固定价格合同是传统项目管理中最常用的合同,特别是在建设中项目。
固定价格合同为买家和卖家提供了灵活性。卖方注意到工作范围,买方可以确信最终的成本是坚定的。
今天的博文将讨论固定价格合同,分析例子,并讨论其利弊。
让我们开始吧。
固定价格合同
工作范围明确时,使用固定价格合同。此类合同可用于获取货物、产品或服务。
政府机构主要使用这种合同,因为它有利于买方。多个潜在卖家竞标合同,买方选择了最低优惠的最佳产品,确保了博览会和合理的价格。
固定价格合同通常定价较高,因为卖方增加了风险的或有风险。如果成本超过了协议价格,卖方就必须在协议下承担主要责任。
由于没有额外的意外成本,买家不必担心审核发票。卖方仔细关注采购工作说明书(SOW),因为这将有助于准确估计工作的时间和成本。
在固定价格合同中,买方不知道卖方的利润。
如果范围没有很好地定义,纠纷和索赔可能会突然出现,这将影响工作质量。不准确的范围也会导致成本超支和延迟。
此外,任何额外的工作通常都比计划工作的正常价格超过正常价格;惊喜从不便宜。
建设项目的范围通常是明确的,因此可以签订固定价格合同。它们不太可能用于范围变化更频繁的信息和技术项目。
固定价格合同的例子
考虑一个建筑项目建造一个两层楼的建筑。
建筑商同意在12个月内预算建造建筑物,并与买方签订合同。
这是一个固定价格合同的例子。在这里,范围是固定的,卖方知道确切的工作范围,买方知道确切的成本。
固定价格合同是如何运作的?
- 固定价格合同是在需求明确定义的情况下使用的。
- 由于范围被明确定义,卖方可以承诺一个固定的价格。
- 卖方在准备报价时需要考虑到要求和风险。
- 一旦卖方完成工作,买方将支付固定金额。
- 卖方对执行项目时发生的任何风险的所有权。
- 固定价格合同使用正式的变更请求进行任何更改,其他工作或任何其他条款和条件。
- 对于买家来说,这种合同比任何其他类型的合同风险更大,因为他们为一个不出人意料的固定价格支付溢价。
固定价格合同的类型
以下是不同类型的固定价格合约:
- 固定价格合同(FFP)
- 固定价格加奖励费用(FPIF)
- 固定价格加奖金(FPAF)
- 带经济价格调整合同的固定价格(FPEPA)
- 毕业的固定价格(GFP)
- 采购订单(PO)
固定价格合同
一项公司固定价格合约规定,不管卖方的成本如何,买方将支付固定金额(根据合同定义)。
FFP的一个例子:卖方必须按照所有明确描述的要求以1100000美元完成项目。
固定价格加激励费合同(FPIF)
FPIF是指买方支付卖方一笔固定金额(根据合同定义)。如果卖方满足规定的业绩标准,则卖方可以获得额外的收入。
FPIF的一个例子是总项目成本的合同:1,100,000美元。如果该项目早期完成一个月,卖出卖方的额外10,000美元,激励卖方更快地工作。
固定价格加奖金(FPAF)
FPAF是另一种激励合同,买方支付固定费用,并根据绩效支付奖金。
例如,项目总成本为100000美元。如果性能超过计划水平,则额外向卖方支付5000美元。
这类似于固定价格激励费(FPIF)合同,除了FPIF外,标准是客观的,并在条款和条件中概述,而奖励费纯粹是买方决定的主观标准。
带经济价格调整合同的固定价格(FPEPA)
FPEPA是一个固定价格合同,特别设法,允许由于经济状况改变,例如通货膨胀变更或成本增加(或减少)特定商品,允许预定义的最终调整。
以FPEPA为例,项目总成本为110万美元,但根据消费者价格指数,每年允许价格上涨5%。
毕业的固定价格
这是一种灵活的合同类型,在客户和供应商之间分担与进度差异相关的一些风险和回报。如果供应商提前交货,他们将以更少的时间获得报酬,但报酬率更高;如果供应商按时交货,他们将以标准的工作时间获得报酬。如果他们迟交,他们会得到更多小时的报酬,但报酬会更低。
分级固定价格示例:
- 如果项目早期结束,则支付110美元/小时。买方很高兴,因为工作早期完成。供应商很高兴,因为它们具有更高的保证金。这是双方双赢的局面。
- 如果项目按时完成,每小时支付100美元。
- 如果项目已结束,则支付90美元/小时。在这种情况下,买方和卖方都有点不满意,因为他们都赚了少量的金钱,而是逐步,可持续的率,希望不会导致合同终止。
采购订单
采购订单是一种简单的固定价格合同。这种类型的合同通常是单方面的(由一方而不是双方签署)。然而,一些买家要求卖方在购买订单上签字,然后才认为它是正式的。
这通常用于商品采购,在买方接受条款时成为坚定的合同。然后卖方根据这些条款提供。
采购订单的一个例子是每米6美元的300米的采购。
固定价格合同的数学例子
在我们研究以下公式之前,让我们先了解一些采购术语。
价格:这是卖方向买方收取的金额。
利润(费用):卖方扣除成本后的收入。
目标价格:这用于将结果(最终价格)与预期(目标价格)进行比较。
共享比率:这可以用诸如80/20这样的比率表示。这个比率描述了成本节省或成本超支如何在买方和卖方之间分摊。第一个数字代表买方部分,第二个数字代表卖方部分。
最高限价:这是最高的价格买家将支付,如果发生任何额外费用,卖方将不得不吸收它们,这确保卖方具有控制成本的动机。
总假设点(PTA):此术语仅用于固定价格的激励费成本。这是卖方承担超出所有成本的金额。
PTA =((上限价格-目标价格)/买方股份比率)+目标成本
示例-1
项目目标成本= 60000美元;卖方费用= 15000美元;最高价= 10万美元;比例比例;实际成本= 120000美元。计算卖方的损益。
目标价格=目标成本+卖方的费用= 75,000美元。
PTA=(100000-75000)/0.6)+60000=41667+60000=101677。
在PTA或以上,合同价格是固定的,等于最高价格。由于实际成本为120000美元,但PTA为101677美元,最高价格为100000美元,100000美元以上的所有成本将由卖方承担(-20000美元)。
这是对卖方的利润/损失更详细的解释:
成本超支=实际成本 - 目标成本= 120,000 - 60,000 = 60,000
买方成本超支份额=买方比率*成本超支=0.6*60000=36000
卖方成本超支份额=卖方比率*成本超支= 0.4 * 60,000 = 24,000
买方价格=目标价格+买方股份(或)最高价格,以较低者为准;75000+36000=111000或最高价格100000,以较低者为准。因此,买方价格=100000。
卖方的利润/损失=买方的价格 - 实际成本= 100,000 - 120,000 = -20,000美元。
示例2
项目目标成本= 60000美元;卖方费用= 15000美元;最高价= 10万美元;比例比例;实际成本= 101,667美元。计算卖方的损益。
目标价格=目标成本+卖方的费用= 75,000美元。
PTA=(100000-75000)/0.6)+60000=41667+60000=101667。
在这种情况下,PTA等于实际成本,高于上限价格,但买方只需支付上限价格。由于实际成本为101,667美元,PTA是101,667,天花板价格为100,000,卖方将承担超过100,000的所有费用(-1,667美元)。
对卖方的利润/损失进行更详细的解释:
成本超支=实际成本 - 目标成本= 101,667 - 60,000 = 41,667
买方的成本份额超过=买方的比率*成本超支= 0.6 * 41,667 = 25,000
卖方的成本份额超支=卖方的比率*成本超额= 0.4 * 41,667 = 16,667
买方的价格=目标价格+买家的份额(或)天花板价格,以较低为准;75,000 + 25,000 = 100,000或天花板价格为100,000,以较低为准。因此,买方的价格= 100,000。
卖方利润/损失=买方价格-实际成本=100000–101667=-1667美元。
在上述两个例子中,当实际成本等于或超过总假设点时,买方只支付最高价,卖方必须自掏腰包支付。
示例–3
项目目标成本= 60000美元;卖方费用= 15000美元;上限价格= 10万美元;比例比例;实际成本= 100,000美元。计算卖方的损益。
目标价格=目标成本+卖方的费用= 75,000美元。
PTA=(100000-75000)/0.6)+60000=41667+60000=101677。
实际成本等于最高限价。在这种情况下,卖方是否仍然处于亏损状态?让我们深入了解一下。
成本超支=实际成本–目标成本=100000–60000=40000
买方的成本份额超支=买方比例*成本超支= 0.6 * 40,000 = 24,000
卖方成本超支份额=卖方比率*成本超支=0.4*40000=16000
买方价格=目标价格+买方股份(或)最高价格,以较低者为准;75000+24000=99000或100000,以较低者为准。因此,买方价格=99000。
卖方利润/亏损=买方价格-实际成本= 99,000 - 100,000 = 1,000美元。
因此,由于分摊比率的关系,当实际成本等于上限价格时,卖方可能会出现亏损(甚至在总假设点之前)。
在上面的三个例子中,我们可以看到卖方没有得到费用,处于亏损状态。
那么,卖家什么时候能如期获得全额费用呢?如上文所述,当实际成本与目标成本相同时,这是可能的,超过目标成本,卖方将削减其利润率或吸收损失。
让我们考虑另一个例子,实际成本与目标成本相同。
示例-4
项目目标成本= 60000美元;卖方费用= 15000美元;最高价= 10万美元;比例比例;实际成本= 60,000美元。计算卖方的损益。
目标价格=目标成本+卖方费用= 75000美元
PTA=(100000-75000)/0.6)+60000=41667+60000=101677。
成本超支=实际成本-目标成本= 60,000 - 60,000 = 0
买方成本超支份额=买方比率*成本超支=0.6*0=0
卖方成本超支份额=卖方比率*成本超支= 0.4 * 0 = 0
买方的价格=目标价格+买家的份额(或)天花板价格,以较低为准;75,000 + 0 = 75,000或100,000,以较低为准。所以,买方的价格= 75,000。
卖方利润/损失=买方价格–实际成本=75000–60000=15000美元。
在这种情况下,当实际成本等于目标成本时,卖方将获得预期的全额费用,并且买方按预期支付目标价格。
我们可以清楚地看到,在固定价格合同中,卖方有动机监控成本,以避免成本超支或亏损。
固定价格合同的优势
- 这需要买家管理的工作更少。
- 卖方有控制成本的强烈动机。
- 公司通常具有此类合同的经验。
- 买方在工作开始前了解总价格。
固定价格合约的缺点
- 如果卖方低估了合同的价格,他们可能会试图高估变更要求的价格或降低质量。
- 买方必须投入资源来创建一个详细的工作范围。b0b体育app
- 这对买方来说比a更昂贵成本补偿合同因为它包括风险或有事项。
结论
固定价格合同是有用的,当工作范围是明确的,双方都有类似的工作经验。买方得到一个固定价格的保证,卖方得到固定工作的保证。这个合同对卖方来说风险更大,对买方来说成本更高。
如果范围定义明确,没有太多时间监控工作,变更控制的机会也较少,那么您应该选择固定价格合同。
从PMP考试的角度来看,这个概念很重要。如果你正在准备PMP认证考试,请好好理解它。
我希望这篇关于固定价格合同的文章已经阐明了这个重要的概念。请在下面的评论中分享你对这份合同的经验。